Яндекс.Метрика

Челябинцы вырубают деревья

Валерий Иванов

Жители Челябинска наказаны за самовольную вырубку ясеней, тополей и лиан, а также незаконную продажу древесины. Ущерб от их действий превысил 100 тысяч рублей.

Преступления против природы были выявлены полицейскими Челябинска в ходе оперативно-профилактической операции «Лес». Она была направлена на выявление и пресечение преступлений в сфере заготовки, переработки и реализации древесины.

Так, стражами порядка был установлен житель поселка Каштак в Металлургическом районе, который срубил возле своего дома четыре дерева. Мужчине сказал, что они ему мешают и не должны расти под его окнами. Под топор горожан также попали также ясени, которые были высажены в рамках программы благоустройства городской территории. Такая же участь постигла тополь, который рос на улице Воровского. Ущерб от незаконной рубки оценен в 100 тысяч рублей. Возбуждено шесть уголовных дел. Максимальное наказание, предусмотренное в Уголовном кодексе за это преступление – до двух лет лишения свободы.

 «Также в рамках оперативно-профилактической операции «Лес» полицейские осуществляли проверки предприятий и организаций, занимающихся заготовкой, хранением, переработкой, транспортировкой и сбытом древесины. Также на период проведения мероприятия на въездах в город Челябинск сотрудники ГИБДД досматривали машины, перевозящие древесину и пиломатериалы с проверкой соответствия товарно-сопроводительных документов на перевозимый груз. Было проверено порядка 360 автомобилей», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

По итогам операции 30 человек привлечены к административной ответственности за торговлю древесиной без лицензии. Из незаконного оборота изъято продукции на сумму порядка 127 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме вырубка деревьев