Яндекс.Метрика

Челябинск очищают от попрошаек и бродяг

Челябинские полицейские принимают меры по профилактике бродяжничества и попрошайничества. После принятия депутатами ЗСО поправок в законы Челябинской области у стражей порядка стало больше полномочий.

Картина, которая вряд ли увидит жителя Челябинска - цыгане, выходцы из Таджикистана и Узбекистана, которые клянчат у горожан деньги. Или дети, которые стоят на проезжей части и тоже просят денег, тем самым дестабилизируя обстановку на дорогах и влияя на социальный климат в городе.

Раньше в Челябинской области не было предусмотрено никакого административного наказания за бродяжничество, попрошайничество и приставание к людям на улицах.  В 1996 году была введена такая ответственность, но в 2002 году эта норма утратила силу. Оштрафовать попрошаек можно лишь за появление на проезжей части. И то, как за нарушение правил дорожного движения. В 2019 году было составлено порядка 40 подобных протоколов.

С 2020 года в Челябинской области полицейские начали штрафовать за приставание к людям в общественных местах с целью попрошайничества или гадания. Соответствующие поправки в два региональных закона были приняли депутатами Законодательного Собрания области. Законопроектом введено определение попрошайничества. За это будет предусмотрено административное наказание: предупреждение или штраф в размере от тысячи рублей до трех тысяч рублей.

«Полицейские города Челябинска осуществляют мероприятия по недопущению нарушений общественного порядка и санитарно-эпидемиологической обстановки со стороны лиц без определенного места жительства, а также категории граждан с низкой социальной ответственностью, в том числе связанных с бродяжничеством и попрошайничеством», - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по городу Челябинску Любовь Гайнулина.

Сейчас за приставание в общественных местах к гражданам с целью попрошайничества, выразившееся в преграждении пути следования, хватании за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивой демонстрации надписей или предметов, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

«За истекший период текущего года сотрудниками полиции собраны и направлены в Администрацию города Челябинска 65 материалов для принятия мер административного воздействия», - рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Челябинску Сергей Чикишев.

Кроме того, за вовлечение несовершеннолетних в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, санкцией статьи 151 Уголовного кодекса Российской Федерации (прим. ред.: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий») предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

«В случае, если гражданин, занимающийся попрошайничеством, находится на проезжей части дороги, создавая помехи для движения транспортных средств, в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – «Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере одной тысячи рублей», - сообщила Любовь Гайнулина.

Челябинцам, ставшим свидетелями фактов попрошайничества, в том числе создающих помехи на проезжей части, необходимо сообщить в полицию по телефонам дежурной части УМВД России по городу Челябинску: 8 (351) 265-02-00, 266-14-14 или 02.

Комментарии 0