Челябинские чиновники не захотели помочь узницам фашистских лагерей
Установлено, что женщины собственного жилья не имели. Одна проживала в доме своих детей без коммунальных удобств. Другая пенсионерка ютилась в квартире дочери, в которой зарегистрировано еще четыре человека.
Основанием для отказа в постановке заявительниц на учет для улучшения жилищных условий явилось письмо министерства регионального развития РФ, согласно которому несовершеннолетние узники фашизма не подлежат обеспечению жильем в рамках реализации указа президента РФ.
В результате были грубо нарушены права бывших несовершеннолетних узниц фашистских лагерей на улучшение жилищных условий. В соответствии с федеральным законом «О ветеранах», женщины имеют право на меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны.
В связи с этим прокурор Ленинского района Челябинска обратился в суд с заявлениями о признании незаконным отказа районной администрации и министерства социальных отношений области в постановке женщин на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Суд обязал ответчиков предоставить бывшим несовершеннолетним узницам фашистских лагерей меры социальной поддержки в виде субсидии для приобретения жилья.
Решения суда вступили в законную силу, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.
-
Прокуратура выявила множество нарушений в деятельности золотодобытчиков в Чесменском районе31 октября 2026, 12:57
-
На снегосвалке Челябинска выявлены нарушения10 октября 2026, 11:54
-
Прокуратура Челябинска направила в суд дело о краже стройматериалов11 сентября 2026, 11:36
-
Деятельность производителя мясокостной муки на Южном Урале запрещена04 сентября 2026, 17:46
-
В Челябинске взыскана компенсация морального вреда за отравление девочки парами хлора в бассейне04 сентября 2026, 10:16