Челябинские силовики задержали террористов
Сотрудниками полиции Челябинской области, ФСБ и Росгвардии задержали четверо мужчин, подозреваемых в терроризме. Трое были задержаны оперативниками в Москве, а один человек в Челябинске.
Установлено, что 24-летний челябинец, являясь приверженцем радикальных религиозных течений, в ходе личного общения, а также посредством переписки в сети Интернет склонял людей к участию в деятельности террористической организации на территории государства Сирия.
В отношении молодого человека следственными органами ФСБ по Центральному военному округу возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности».
«В ходе проведенного обыска по его месту жительства были обнаружены и изъяты патроны от пистолета Макарова и автомата Калашникова, а также запрещенная законодательством литература. Боеприпасы направлены на исследование, по результатам которого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела», - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Челябинской области Ольга Штерк.
Судом южноуральцу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении трех других мужчин, задержанных в Челябинске и в Москве, решается вопрос о принятии процессуальных решений.
-
Полиция Троицка изъяла 20 пригодных к стрельбе боеприпасов19 октября 2026, 17:39
-
Челябинские полицейские задержали девушку-курьера дистанционных мошенников из Ижевска19 октября 2026, 16:35
-
В Кусинском районе задержан нетрезвый водитель мопеда без прав - ему грозит арест или крупный штраф11 июля 2026, 14:18
-
На реке Камысты-Аят поймали браконьера01 августа 2025, 15:22
-
Челябинец-администратор интернет-магазина предстанет перед судом за крупное мошенничество01 августа 2025, 11:34