Челябинские таможенники обнаружили метательную звезду ниндзя в пассажирском багаже
Смертельно опасный сувенир удалось обнаружить с помощью досмотровой техники, сканирующей багаж пассажиров.
Впрочем, сам владелец необычной находки, житель Южного Урала, уверял таможенников, что это всего лишь туристический трофей, приобретенный им на отдыхе в Турции. Однако экспертная проверка подтвердила совсем не декоративное назначение товара: попадание в цель в 13 случаях из 15, плюс максимальная глубина проникновения стальных «лучей» в древесину 11 миллиметров. Таким образом, изъятый сурикен относится к категории холодного оружия колюще-режущего действия, ввоз которого на территорию Евразийского экономического союза запрещен.
Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинской таможни, это не первый случай изъятия у туристов подобных предметов. Кастеты, ножи и сурикены свободно продаются в ряде стран. Однако на территории РФ к таким товарам применяются серьезные ограничительные меры, вплоть до запрета.
Так, один южноуралец, возвращаясь из Таиланда, пытался провезти в багаже 4 кастета и 1 телескопическую дубинку. С начала 2017 года челябинскими таможенниками выявлено 6 подобных прецедентов, возбуждены дела об административных правонарушениях.
-
Уральское таможенное управление возглавил Рафаэль Зверев11 июня 2026, 10:56
-
Сергей Епифанов провёл инспекцию Челябинской таможни04 мая 2026, 12:48
-
Челябинская таможня передала на нужды Минобороны 115 кубометров пиломатериалов10 февраля 2026, 12:00
-
Южноуральский зерноуборочный комбайн хотели незаконно вывезти в Кыргызстан18 сентября 2025, 10:55
-
Объёмы уральской мукомольной промышленности бьют рекорды16 сентября 2025, 11:37