Яндекс.Метрика

Челябинские тепловые сети незаконно включили в договоры дополнительные объемы тепла

Фото Челябинские тепловые сети незаконно включили в договоры дополнительные объемы тепла

МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» в рамках заключенных договоров с ООО Управляющая компания «НТМ-Жилфонд» неправомерно включает в объемы поставляемой в многоквартирные дома тепловой энергии объемы поставки данного коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этих домах.

 В данном случае речь идет о договорах теплоснабжения многоквартирных жилых домов, расположенных в Челябинске по следующим адресам: улица Русакова, дома № 2, 3, 5 «б», 7 Б, улица. Вандышева, дома 4, 6, 6 «а» и проспект Победы, дом 392.

 «С начала текущего года вступили в силу изменения, согласно которым поставщик тепла должен был внести изменения в заключенные с управляющими компаниями договоры на поставку коммунального ресурса в многоквартирные дома», - сообщили в пресс-службе УФАС по Челябинской области.

 Так, объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованный коллективным прибором учета, должен определяться на основании показаний прибора учета за вычетом объемов поставки тепла собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме.

 Однако такие изменения МУП «ЧКТС» в договоры с ООО УК «НТМ-Жилфонд» внесены не были, и управляющая компания продолжала получать платежные документы, в которых также присутствовал объем поставляемого тепла в нежилые помещения.

 При этом согласно действующему законодательству ресурсоснабжающая компания должна заключить прямые договоры с собственниками нежилых помещений и соответственно направлять данную информацию в их адрес.

 «Челябинское УФАС России указало, что такие действия МУП «ЧКТС» не предусмотрены нормативными правовыми актами и содержат признаки навязывания управляющей компании условий договора, предусматривающих включение в объемы коммунального ресурса для МКД объемы этого ресурса для нежилых помещений. Поскольку МУП «ЧКТС» является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче тепловой энергии, Челябинское УФАС России выдало предприятию предупреждение о прекращении указанных действий», - добавили в ведомстве.

Об исполнении предупреждения МУП «ЧГТС» должно сообщить в Челябинское УФАС России до 13 декабря. В случае невыполнения требований службы будет возбуждено антимонопольное дело.

Комментарии 0
    Новости по теме УФАС Челябинской области в лидерах