Через несколько часов в челябинской школе начнется пожар
Как сообщает пресс-центр ГУ ГОЧС, учения проводятся в целях совершенствования тактической выучки начальствующего состава в организации боевых действий, а также отработки умений и навыков личного состава боевых расчетов при проведении аварийно-спасательных работ, эвакуации детей в условиях сильного задымления и зимнего времени и тушении условного пожара.
Кроме того, будет проверена противопожарное состояние школы и отработаны действия обслуживающего персонала по первоочередным действиям в случае возникновения пожара.
Здание специализированной коррекционной школы для детей с ограниченным умственным и физическим развитием относится к объектам повышенной пожароопасности, так как оно старой постройки с пустотными конструкциями, и каждый день там находится до 150 детей с различными отклонениями и 40 сотрудников учебного учреждения.
В учении будут задействованы силы и средства по повышенному номеру сложности: будет объявлен «пожар номер 3», и к месту «происшествия» будут стянуты десять боевых отделений из шести подразделений города, вооруженные пятью автоцистернами, автоматической лестницей, автомобилями газодымозащиты и дымоудаления.
По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электрического чайника в подсобном помещении музыкального класса, который оставили без присмотра, произойдет возгорание деревянной перегородки класса на втором этаже. Линейная скорость распространения пожара составит два метра в минуту.
Учения начнутся в 14.30.