Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Дело о мошенничестве в агрохолдинге «Здоровая ферма» передано в Центральный суд Челябинска

Фото Дело о мошенничестве в агрохолдинге «Здоровая ферма» передано в Центральный суд Челябинска

По версии следствия, от незаконной деятельности обвиняемых был нанесен ущерб в размере свыше 328 миллионов рублей, в том числе 208 миллионов - бюджету РФ и 120 миллионов - коммерческим организациям.

Предварительное заседание по делу состоялось в Советском районном суде Челябинска. Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Челябинского областного суда, в ноябре 2017 года Советский районный суд направил уголовное дело (его объем составляет 215 томов) для рассмотрения в Калининский районный суд Челябинска.

Представитель прокуратуры и один из представителей обвиняемых обжаловали решение Советского суда в областной суд. Они просили вернуть дело для рассмотрения в Советский районный суд Челябинска.

Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства, принял решение о направлении дела для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Челябинска. Как пояснили в суде, на территории этого района было совершено большинство тяжких преступлений.

Обвиняемые, по версии следствия, заключали с различными организациями договоры на строительство объектов сельскохозяйственного назначения. После сдачи объектов в эксплуатацию они не рассчитывались с подрядными организациями. В результате 9 коммерческим организациям был нанесен ущерб на общую сумму более 120 миллионов рублей.

Кроме этого, группа лиц организовала схему по незаконному возмещению НДС. Имущество организаций, входящих в «Здоровую ферму», несколько раз меняло собственников и вновь возвращалось в структуру агрохолдинг, но уже с искусственно завышенной ценой объектов недвижимости. Затем в налоговые органы подавались документы о якобы совершенных сделках между организациями и якобы уплаченном налоге на добавленную стоимость (но фактически он не был уплачен). Тем самым незаконно возмещали из бюджета Российской Федерации денежные средства по итогам каждого отчетного периода. Организации, заключавшие договоры подряда, впоследствии были преднамеренно обанкрочены.

Ущерб, причиненный бюджету Российской Федерации, составил свыше 208 миллионов рублей. В ходе следствия бюджету возмещен ущерб на сумму свыше 95 миллионов рублей.

По данным фактам было заведено уголовное дело.  В зависимости от роли и степени участия руководителям предъявлены обвинения по нескольким статьям: часть 4 и 7 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), статья 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере). В отношении двоих задержанных избрана мера пресечения в виде залога, остальным – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Комментарии 0
    Новости по теме Здоровая ферма