Яндекс.Метрика

Экс-глава ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков получил пять лет условно

Фото Экс-глава ГУФСИН Челябинской области Владимир Жидков получил пять лет условно

Владимир Жидков судом признан виновным в организации ложного доноса и злоупотреблении должностными полномочиями (часть третья статьи 285, а также статья 33, статья 306 УК РФ).

Суд оправдал Владимира Жидкова по статье «Служебный подлог» (статья 292 УК РФ), поскольку спецсообщение, которое высокопоставленные подсудимые направили в Москву о якобы нападении осужденных, не было признано официальным документом.

Приговор 18-ти подсудимым в Челябинском областном суде оглашался четыре дня, обвинение составляло четыреста страниц.

После анализа исследованных доказательств судья Игорь Зубенко посчитал полностью доказанной вину 14-ти подсудимых в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (часть третья статьи 286 Уголовного кодекса России). Виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть, признаны также 8 из этих 14 подсудимых: оперуполномоченный Пахтула Антуев, замначальника копейской колонии Евгений Городов, инспектор-дежурный Максим Токарев, младший инспектор Андрей Мальшаков, начальник оперативного отдела Денис Симаков, начальник отдела безопасности Александр Зырянов, сотрудники колонии Евгений Кондратюк и Дмитрий Голоднов (часть четвертая статьи 111 УК РФ).

В отношении младшего инспектора Рустама Гумерова, замначальника ИК-1 Раиса Мухаметова, помощника оперативного дежурного колонии Александра Селютина, младшего инспектора Сергея Орлова, начальника Транзитно-пересылочного пункта Михаила Берловича и сотрудника колонии Александра Бирюкова суд не нашел доказательств, подтвердивших их вину непосредственно в гибели осужденных. В отношении непризнания вины «исполнителями» преступления суд отнесся критически, поскольку посчитал это способом защиты, а ссылки на то, что на предварительном следствии к ним применялись недозволенные методы, не состоятельными. При этом суд подчеркнул, что умысла именно на убийство осужденных у подсудимых не было. Потерпевшие скончались не сразу, а через некоторое время после окончания причинения им насилия. Суд отметил, что доводы защиты о законности действий подсудимых не соответствуют обстоятельствам дела, поскольку их действия являются бесчеловечными и унижающими достоинство, сопровождались раздеванием потерпевших, избиением, когда они находились в беспомощном состоянии, принуждением мыть туалет. Суд подчеркнул, что все это было местью за то, что потерпевшие не выполнили незаконное распоряжение сотрудников колонии.

Судья Игорь Зубенко посчитал доказанной вину Зырянова, Симакова, Бирюкова, Голоднова и Гумерова в заведомо ложном доносе (часть третья статьи 306 УК РФ). Действия Городова, Берловича, Кондратюка и Селютина суд квалифицировал как пособничество к ложному доносу, так как сами подсудимые не обращались с заявлением о преступлении.

31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта (ТПП), по версии следствия, сотрудники колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате от телесных повреждений четверо - 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айваседа, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков – скончались.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Жидков