Яндекс.Метрика

Магнитогорская прокуратура выявила нарушения в работе садика, няня которого болела туберкулезом

Фото Магнитогорская прокуратура выявила нарушения в работе садика, няня которого болела туберкулезом

«В детском учреждении, в нарушение санитарных правил, предписывающих в целях раннего выявления туберкулеза у детей проводить вакцинацию 1 раз в год, 14 детям не была проведена реакция Манту, отказ родителей от проведения прививки в медицинской документации не оформлен. Также в медицинской документации отсутствовали сведения о результатах наблюдения за вакцинированными детьми», - сообщила агентству «Урал-пресс-информ» старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

В прокуратуре также отметили, что, согласно санитарным нормам дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту и заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом не допускаются в детские организации. Вместе с тем установлено, что несовершеннолетним консультация фтизиатра не проведена. Также в детском саду отсутствовал постоянный медицинский работник.

Прокуратура района внесла главврачу МУЗ «Детская городская поликлиника № 8» Магнитогорска внесено представление об устранении нарушений. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, с персоналом больницы проведены мероприятия по вопросам профилактики туберкулеза, 8 должностных лиц поликлиники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», из – за врачебной ошибки больная туберкулезом нянечка данного детского сада  три месяца контактировала с детьми. Изначально женщине был поставлен диагноз «пневмония».

Комментарии 0
    Новости по теме детские сады