Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Маркин: Расследование уголовного дела в отношении Сандакова завершено, несмотря на противодействие и «медиа-атаки»

Фото Маркин: Расследование уголовного дела в отношении Сандакова завершено, несмотря на противодействие и «медиа-атаки»

Официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин отметил, что вина Николая Сандакова, курировавшего в статусе вице-губернатора Челябинской области информационную и внутреннюю политику в регионе,  подтверждается собранными доказательствами и показаниями свидетелей, заключениями проверок показаний Сандакова и Тарасова (на момент совершения преступлений был главой администрации Озерска) с использованием полиграфа, протоколами осмотров предметов и заключениями экспертов.

Владимир Маркин особо отметил, что в процессе предварительного следствия Сандаковым и близкими ему людьми через подконтрольные СМИ неоднократно оказывалось противодействие процессу расследования. «К материалам уголовного дела приобщен план «медиа-атаки», составленный в интересах Сандакова, целью которой являлась дискредитация следователей и оперативных сотрудников, а также формирование образа обвиняемого как «политической жертвы», - отметил Маркин.

Кроме того, Сандаков и его защитники подали более 100 жалоб и ходатайств. Все они рассмотрены и отклонены, нарушения в действии следственных органов не выявлены.

 «Несмотря на оказанное противодействие, следственными органами собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Сандакова направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ, генерал-майор юстиции Владимир Маркин.

Напомним, Николай Сандаков был был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области 26 марта 2015 года в аэропорту Челябинска.

По версии следствия, в 2011-2012 годах Сандаков (будучи первым помощником губернатора) путем обмана получил 1,5 миллиона рублей от сити-менеджера Озерска. Деньги были заплачены за создание положительного имиджа главы администрации в СМИ и дальнейшее избрание его на пост главы Магнитогорска. В марте 2013 года Тарасов был признан виновным в растрате вверенного ему имущества в размере 22 миллионов рублей и приговорен к 4,5 года тюрьмы, а также к штрафу в 900 тысяч рублей. В ноябре 2014 года он был освобожден условно-досрочно.

Кроме того, в 2013 году Сандаков при помощи Александра Аброськина (ранее судимого за совершение аналогичных преступлений) осуществил неправомерный доступ к более чем 10 тысячам электронных писем челябинского политолога, а также начальника одного из управлений администрации губернатора Челябинской области, отвечающего за взаимодействие со СМИ, несогласных с деятельностью  Сандакова.

В ходе следствия Аброськин скрылся от следствия на территории иностранного государства, в связи с чем он объявлен в международный розыск и уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В марте 2015 года Сандакову было предъявлено обвинение в совершении деяния, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В конце октября обвинение было переквалифицировано на ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере). «В ходе следствия было установлено отсутствие у Сандакова на момент совершения преступления признаков должностного лица, поэтому его действия были переквалифицированы на мошенничество», - пояснили в СК. По факту отсутствия у Сандакова должностной инструкции в адрес губернатора Челябинской области внесено соответствующее представление.

В августе Сандакову было предъявлено еще одно обвинение - в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ).

С момента ареста Николай Сандаков находится в СИЗО. Он своей вины не признает. В сентябре 2015 года губернатор Борис Дубровский подписал постановление об увольнении Николая Сандакова с должности вице-губернатора за нарушение закона о противодействии коррупции.

По решению суда Николай Сандаков останется под стражей до 25 марта 2016 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники