Яндекс.Метрика
  • Происшествия

МЧС пожурило за безответственность челябинских туристов, пропавших в Башкирии

Фото МЧС пожурило за безответственность челябинских туристов, пропавших в Башкирии

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», 14 августа в МЧС республики Башкортостан поступило сообщение о том, что группа южноуральских туристов в составе 15 человек, в том числе один ребенок, отправилась в субботу на пяти внедорожниках на водопад Атыш и не выходит на связь. Тревогу забили родственнки.

Однако уже к вечеру, в 20 часов 40 минут, туристы созвонились с родственниками. Сообщили, что всё в порядке и они следуют на автомобилях в Челябинскую область – как ни в чем ни бывало.

В то время как их искали и спасатели, и местная полиция. Задействовали технику высокой проходимости, поскольку водопад находится в труднодоступном районе.

«На организацию и проведение поисково-спасательных работ затрачены значительные людские и материальные ресурсы. Но это не главное. К счастью, обошлось без трагедии. Что бывает не всегда, поскольку самодеятельность, а иногда и самонадеянность часто приводят к печальному исходу. А ведь всей этой нервотрепки и некиношной драматургии можно было избежать», – считают в ГУ МЧС по Челябинской области.

Спасатели настоятельно рекомендуют туристам, отправляющимся в дальние путешествия, регистрировать свои маршруты в подразделениях «чрезвычайного ведомства» Южного Урала. Сделать это легко – позвонить по телефону «101». Зарегистрировать свой маршрут можно и заполнив простую электронную форму на сайте областного МЧС, в разделе «Регистрация туристических групп».

После процедуры регистрации спасатели будут точно знать, где искать потерявшихся. К тому же, сроки поисков от этого значительно сокращаются – а значит, у людей увеличиваются шансы вернуться домой живыми и невредимыми.

Комментарии 0
    Новости по теме Башкортостан