Яндекс.Метрика

Медики Южноуральска выплатят почти миллион рублей семье погибшей роженицы

Фото Медики Южноуральска выплатят почти миллион рублей семье погибшей роженицы

По информации пресс-службы горсуда, 35-летняя потерпевшая умерла в ноябре 2011 года в родильном отделении Южноуральской центральной городской больницы. Смерть наступила вследствие самопроизвольного выкидыша на 23 неделе беременности. Ребенок также был мертв.

На судебном заседании представители Южноуральской  городской больницы и Увельской центральной райбольницы исковые требования не признали. Однако суд счел их доводы необоснованными.

Согласно заключению эксперта «Кировского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» смерть роженицы наступила из-за сквозных повреждений тела матки и разрыва стенки матки по рубцу при самопроизвольном аборте, который осложнился развитием острой кровопотери и геморрагического шока. Эксперты посчитали, что между дефектами оказания медицинской помощи в МУЗ «Южноуральская центральная городская больница», ненадлежащим исполнением своих должностных и профессиональных обязанностей врачами  и наступлением смерти женщины имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, эксперты пришли к выводам, что и при оказании медицинской помощи на амбулаторном этапе также имелись нарушения. Так, обследование беременной в Увельской центральной районной больнице проведено не в полном объеме. Поскольку женщина относилась к высокой степени риска по материнской и перинатальной смертности, то она должна была рожать в перинатальном центре.

На момент поступления роженицы в больницу Южноуральска у нее имелось показание к проведению кесарева сечения. Способ родов был выбран неправильно, что привело к неблагоприятным последствиям. Ведение выкидыша у женщины необходимо было проводить только в условиях развернутой операционной. При выполнении хирургического вмешательства также установлен ряд недостатков.

В результате в пользу семьи умершей женщины в качестве компенсации морального вреда взыскано 900 тысяч рублей – 600 тысяч рублей с Южноуральской больницы и 300 тысяч рублей с Увельской больницы.

Комментарии 0
    Новости по теме дети