Яндекс.Метрика

Мошенник из Магнитогорска обманул строителей космодрома «Восточный» на миллион

Фото Мошенник из Магнитогорска обманул строителей космодрома «Восточный» на миллион

Как сообщает Благовещенский городской суд, в 2015 году мошенник под вымышленным именем приобрел документы зарегистрированного на Южном Урале ООО «Гигант».  У него оказалось также устройство с электронной цифровой подписью для доступа к расчетному счету организации и несколько сим-карт. Регистрировать фирму на свое имя мужчина не стал. Он создал электронный почтовый ящик для общения с контрагентами от имени вымышленных менеджеров ООО «Гигант». Затем мошенник попросил своего родственника подыскать лицо, которое бы предоставило расчетный счет для перевода похищенных денег, объяснив это необходимостью осуществления деятельности от имени ИП по производству мебели. Номер расчетного счета организации, на который возможно перечислить денежные средства ООО «Гигант» для их последующего обналичивания, мужчина получил.

Затем злоумышленник вышел на компанию ООО «Амурэлектрощит», занимавшуюся поставками оцинкованной проволоки для организаций, проводивших строительно-монтажные работы на объектах космодрома «Восточный». Магнитогорец предложил поставить для них продукцию от имени ООО «Гигант». Он договорился поставить в адрес ООО «Амурэлектрощит» 20 тонн оцинкованной проволоки стоимостью более чем миллион рублей.

Мошенник, получив предоплату в размере 50%, от имени выдуманного водителя-экспедитора сообщал заказчику, что товар «едет» к нему. Затем магнитогорец попросил оплатить оставшуюся сумму. Когда деньги поступили на счет, мошенник с помощью цифровой подписи «перегнал» их на другой расчетный счет, а затем обналичил.

Тем не менее, запутать следы не удалось. Свою вину мужчина признал полностью и попросил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В итоге суд приговорил хитреца к четырем годам лишения свободы условно. Также мужчина полностью возместил причиненный компании ущерб.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск