Яндекс.Метрика
  • Происшествия

На чиновников Кыштыма, оставивших город без тепла, завели уголовное дело

Фото На чиновников Кыштыма, оставивших город без тепла, завели уголовное дело

Напомним, что крупная авария на тепловых сетях произошла 23 декабря прошлого года. Тогда из-за прекращения электроснабжения центральной котельной произошли два мощных гидроудара в системе теплообеспечения, которые привели к порывам теплотрассы. Без тепла и горячей воды больше недели оставались более 14 тысяч горожан, 142 жилых дома, четыре школы и семь детских садов.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, аварию также спровоцировало незаконное подключение к участку электросетей местного жителя. Помимо этого, в период подготовки к отопительному сезону готовность котельной к работе в условиях отключения электричества на резервных источниках не проверялась должным образом.

Главе Кыштыма Людмиле Шеболаевой  объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения ФЗ «О теплоснабжении». Ей, а также гендиректору ОАО «Челябкоммунэнерго» внесены представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме того, в отношении первого замглавы Кыштыма возбуждено дело по ст.7.23 КоАП РФ – нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами.

Отметим, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ – халатность. Круг подозреваемых пока не определен. 

Комментарии 0
    Новости по теме Кыштым