Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Областная прокуратура: в ИК-2 Челябинска грубо нарушались права осужденных

Фото Областная прокуратура: в ИК-2 Челябинска грубо нарушались права осужденных

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, вечером шестого декабря 16 осужденных исправительной колонии строгого режима номер два Челябинска нанесли себе поверхностные резаные раны покровов предплечий рук. Ненадлежащая организация работы учреждения в сложившейся ситуации привела к тому, что утром следующего дня еще шесть осужденных совершили аналогичные действия. Незамедлительно на место происшествия выехали работники прокуратуры Челябинской области, которые установили, что к массовой акции привели ненадлежащая организация оперативной, режимной и воспитательной работы с осужденными, нарушения порядка привлечения осужденных к труду. Не были своевременно приняты меры к разобщению организаторов акции.

У осужденных, занятых на тяжелом производстве, фактически отсутствовало время на воспитательные, культурно-массовые мероприятия и личное время. Они находились на рабочих объектах производственной зоны более установленных законом сорока часов в неделю. Выявлены грубые нарушения при начислении и выплате указанным лицам заработной платы. Кроме того, в исправительном учреждении нарушались требования закона при работе с жалобами и обращениями осужденных.

В настоящее время угроза жизни и здоровью осужденных отсутствует. Всем оказана медицинская помощь.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес исполняющему обязанности начальника ГУФСИН России по Челябинской области представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, в том числе начальника ФБУ ИК-2 ГУФСИН России по Челябинской области. Представление находится на рассмотрении.

Комментарии 0