Яндекс.Метрика

Обвиняемому в хищении денег на отселение из Муслюмово продлили срок

Фото Обвиняемому в хищении денег на отселение из Муслюмово продлили срок

Бурмистров, работавший исполнительным директором Фонда содействия отселению муслюмовцев, обвиняется в хищении денег, выделенных из федерального бюджета на расселение жителей села Муслюмово, пострадавшего от аварии на ПО «Маяк» в 1957 году.

Ему предъявлено обвинение по части четвертой статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Как сообщили агентству в пресс-службе суда, обвиняемый по состоянию здоровья не участвовал в заседании суда. Вопрос рассматривался в его отсутствие.

Защитник возражал против продления срока задержания под стражей, мотивируя это тем, Бурмистров имеет постоянное место жительства, работу, иждивенцев (сестра и родители), не намерен скрываться, положительно характеризуется, основания для его содержания под стражей отсутствуют, он не может содержаться в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья, не причастен к совершению преступления, с ним длительное время не проводятся следственные действия. Он просил изменить меру пресечения на более мягкую.

«Доказательства того, что Бурмистров не может содержаться в условиях изоляции от общества по состоянию здоровья, отсутствуют, - рассказали в суде. - Кроме того, суд отверг представленное стороной защиты заключение специалиста о состоянии здоровья подсудимого, полагая его выводы необоснованными, поскольку сделаны они лишь на основании представленных защитником медицинских документов, без обследования, в том числе в условиях стационара с использованием необходимых методик.

Также суд пришел к выводу о том, что уголовное дело действительно представляет особую сложность в расследовании».

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Челябинский областной суд, уточнили в Центральном районном суде.

По данным следствия, исполнительный директор Фонда содействия переселению жителей Муслюмово Александр Бурмистров и один из сотрудников фонда в 2008 году мошенническим путем завладели частью бюджетных денежных средств (около 1,5 миллиона рублей), выделенных по программе расселения жителей села Муслюмово.

Уголовное дело по данному факту возбуждалось следственными органами МВД, а в августе 2011 года передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0
    Новости по теме Муслюмово