Яндекс.Метрика

Россельхознадзор взял на контроль ситуацию с полчищами мух в Муслюмово

Фото Россельхознадзор взял на контроль ситуацию с полчищами мух в Муслюмово

Региональный Россельхознадзор взял на контроль ситуацию с полчищами мух в поселке Муслюмово Кунашакского района (Челябинская область), жители которого пожаловались на нашествие насекомых, отравляющих им жизнь.

Крик души муслюмовцев был опубликован в сообществе «А.Л. Текслер, помоги!» в ВКонтакте на прошлой неделе. Автор поста посетовала, что происходящее по вине местной птицефабрики уже невозможно терпеть: «Мухи везде: в магазинах, в учреждениях, домах. Антисанитария полная! На улице, в лесу невозможно находиться: они облепляют человека с ног до головы! Не можем собирать ягоды в лесу: на них сидят мухи! У владельцев птицефабрики - бизнес, они деньги делают, но почему люди должны страдать? Мы не можем воспользоваться своим урожаем, так как все загажено мухами. В реку сливаются отходы производства. Вонь стоит страшная! Загубили нашу природу окончательно. Очень надеемся на вашу помощь!».

Подписчики данного сообщества активно комментировали этот пост, сочувствуя местным жителям и возмущаясь происходящим, отмечая, что в Нагайбакском районе – то же самое (история давняя, и ничего не изменилось по сей день), что в скором времени от нашествия мух будет страдать и Кизильское, где уже начали строить птицефабрику, что недавно от нашествия мух страдал Аргаяшский район.

На сигнал муслюмовцев, страдающих под натиском крылатой «армии», отреагировали в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, официальный представитель которого Татьяна Нахтигаль сообщила, что с руководителем птицеводческого предприятия была проведена беседа по фактам массовых обращений граждан.

«По информации должностных лиц предприятия, проведена дополнительная обработка пометохранилищ, подъездных путей, грунтовых дорог, по которым перемещается транспорт с побочными продуктами животноводства (переработанный помет птицы), и против мух», - рассказала Татьяна Нахтигаль.

По ее словам, должностные лица предприятия заверили представителей надзорного ведомства, что технология производства на птицефабрике и условия для внесения побочных продуктов животноводства в поля соблюдаются.

Специалисты отдела внутреннего ветеринарного надзора регионального Россельхознадзора в рамках компетенции и действующего законодательства провели профилактический визит на птицефабрику, объявив предостережение о необходимости соблюдения обязательных требований законодательства.

Ранее, в первой декаде июля этого года, отдел государственного земельного надзора Россельхознадзора организовал выездные обследования участков, расположенных в Кунашакском районе.

«По результатам выездных обследований участков собственникам земельных участков, на которые вносились побочные продукты животноводства, объявлены предостережения», - отметила Татьяна Нахтигаль.

Она также сообщила о том, что обследования участков - с целью контроля за принимаемыми собственниками участков мерами - будут проведены и в осенний период.

Комментарии 0
    Новости по теме Кунашакский район