Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Подростковые алкоголизм и наркомания в Челябинской области

Фото Подростковые алкоголизм и наркомания в Челябинской области

Также в первом полугодии 2011-го года специалисты-наркологи выявили случай алкогольного психоза у подростка. Формирование алкоголизма с проявлениями в виде «белой горячки» в столь раннем возрасте не предвещает ничего хорошего для подростка, - с одной стороны, с другой наличие таких случаев характеризует наркоситуацию как напряженную и призывает к тщательному проведению профилактической работы в детско-подростковой среде.

Как отметила заведующая отделением медицинской профилактики Челябинской областной клинической наркологической больницы Ольга Стоева, выявленные еще два – три десятилетия назад единичные в Советском Союзе случаи алкогольных психозов у подростков повергали в шок всю общественность – настолько большой редкостью это было. Теперь, к сожалению, детский алкоголизм является куда более частым явлением.

В целом в области алкоголизм и злоупотребление алкоголем являются несколько большей проблемой для наркологов, наблюдающих несовершеннолетних, в сравнении с Челябинском. То же самое можно сказать и в отношении ненаркотических токсических веществ. Наркомания и потребление наркотиков по-прежнему является в большей степени проблемой крупных городов.

Снижение общего числа несовершеннолетних, находящихся в этом году под наблюдением медиков, произошло как за счет диспансерной, так и за счет профилактической группы наблюдения (в профгруппу входят дети и подростки, замеченные в употреблении психоактивных веществ, но еще не заболевшие алкоголизмом, либо наркоманией, либо токсикоманией).

При этом охват профилактическим наблюдением детей до 14-ти лет включительно за последний год вырос. Этот момент можно расценить как улучшение системы выявления несовершеннолетних южноуральцев, злоупотребляющих ПАВами в более раннем возрасте, то есть группы риска по формированию наркологических заболеваний среди детей. Снижение числа наблюдающихся  подростков связано с переходом их во взрослую группу наблюдения или снятием с профучета в связи с улучшением состояния. Ситуация может измениться к концу года - делать выводы рано. Вообще, отмечает Ольга Стоева, для наркологического контингента до 18-ти лет характерна большая динамичность. В целом все же ситуация стабильная -  с тенденцией к улучшению, заметила она.

В первом полугодии этого года состояло на учете у областных наркологов 4 тысячи 588 несовершеннолетних, имеющих наркологические проблемы, в том числе 726 девочек и девушек. В 2010-м году на Южном Урале число состоящих на учете детей и подростков с наркологическими расстройствами составило 5 тысяч 22 человек, среди них 1 тысяча 273 - девочки и девушки.

В первом полугодии 2011-го года на учете состояло 85 несовершеннолетних южноуральцев, страдающих алкоголизмом (в 2010-м году  - 105 человек), 17 подростков, больных наркоманией (2010-й год – 26 человек), и 282 юных жителя Челябинской области, страдающих токсикоманией (в прошлом году – 376 человек).

На конец первого полугодия этого года на учете состояло 3 тысячи 742 подростка, злоупотребляющих алкоголем (прошлый год – 3 тысячи 952), 115 несовершеннолетних, замеченных в злоупотреблении наркотиками (125 – в 2010-м году) и 347 детей и подростков, злоупотребляющих ненаркотическими веществами (в прошлом году – 437 человек).

К ненаркотическим веществам относятся некоторые лекарственные препараты, краски, морилки, клеи – вещества, хоть и не входящие в реестр наркотических веществ РФ, но имеющих не менее губительную силу.

Комментарии 0
    Новости по теме Детский алкоголизм