Поездки детей на школьных автобусах в Еткульском районе были небезопасными
Обеспечение сельских школ автобусами для подвоза детей к образовательным учреждениям является одним из направлений реализации приоритетного национального проекта «Образование».
В ходе проверки установлено, что ряд школ района использовали для подвоза детей автобусы, техническое состояние которых не соответствовало установленным стандартам. В школьных автобусах все сидения должны быть обращены вперед по ходу автобуса и оборудованы ремнями безопасности. В каждом поперечном ряду сидений должна быть предусмотрена сигнальная кнопка «Просьба об остановке». Рабочее место водителя оборудуется звуковым и световым сигналами о необходимости остановки, включаемыми с мест размещения детей, а также внутренней и наружной автомобильной громкоговорящей установкой. Максимальная скорость автобуса для перевозки детей не должна превышать 60 километров в час. Если максимальная конструктивная скорость автобуса превышает 60 километров в час, транспортное средство оснащается устройством ограничения скорости.
Не соответствовали указанным требованиям автобусы, используемые Новобатуринской, Белоусовской, Пискловской, Таяндинской, Коелгинской и Лебедевской школами.
Также в ходе проверки выявлены многочисленные случаи допуска школьных автобусов к эксплуатации при наличии неисправностей. Детей перевозили транспортные средства с неработающими фонарями стоп-сигналов и заднего хода, с установленными дополнительными местами для сидения, не предусмотренными конструкцией автобуса. Ни одно образовательное учреждение района не проводило послерейсовый медицинский осмотр водителей.
По итогам проверки прокурор района внес два представления об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности, которые находятся на рассмотрении.
На основании постановлений прокурора пять водителей и лица, ответственные за выпуск автобусов на линию, привлечены к ответственности по части первой статьи 12.5 (управление транспортным средством при наличии неисправностей, при которых его эксплуатация запрещена), части второй статьи 12.31 (выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, при которых его эксплуатация запрещена) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оштрафованы. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.
-
Прокуратура выявила множество нарушений в деятельности золотодобытчиков в Чесменском районе31 октября 2026, 12:57
-
На снегосвалке Челябинска выявлены нарушения10 октября 2026, 11:54
-
Прокуратура Челябинска направила в суд дело о краже стройматериалов11 сентября 2026, 11:36
-
Деятельность производителя мясокостной муки на Южном Урале запрещена04 сентября 2026, 17:46
-
В Челябинске взыскана компенсация морального вреда за отравление девочки парами хлора в бассейне04 сентября 2026, 10:16