Яндекс.Метрика

Похитившие муниципальную квартиру чиновники и милиционеры из Кусинского района остались на свободе

Фото Похитившие муниципальную квартиру чиновники и милиционеры из Кусинского района остались на свободе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в прокуратуре Челябинской области, Кусинский районный суд приговорил бывшего заместителя главы Магнитского городского поселения Рашита Багаутдинова к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тысяч рублей за мошенничество в крупном размере и незаконное хранение боеприпасов. Осуждены также его подельники - Вячеслав Мухаметгалин и Владимир Черепанов. Мужчины признаны виновными в хищении муниципальной собственности группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

В суде установлено, что соучастники, используя фиктивный договор социального найма жилого помещения, составленный на лицо, не имеющее законного основания на получения жилья, приватизировали и продали третьим лицам муниципальную квартиру в Кусе. В 2014 году Багаутдинов, являвшийся заместителем главы Магнитского городского поселении Кусинского муниципального района, предложил ведущему специалисту по юридическим делам администрации городского поселения завладеть квартирой. Затем соучастники взяли в долю сотрудника полиции Мухаметгалина и его родственника Черепанова. Воспользовавшись областной программой «Переселение в 2013-2017 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области» обвиняемые составили фиктивный договор социального найма, где Черепанов незаконно выступал в качестве нанимателя жилого помещения в доме, признанном аварийном и подлежащим сносу. Затем Черепанова поставили на миграционный учет, приватизировали предоставленную ему квартиру, продали ее за 1,3 миллиона  рублей, а вырученные деньги поделили. В результате Магнитскому городскому поселению был причинен ущерб в 1,7 миллиона рублей.

В ходе обыска в квартире Багаутдинова полицейские изъяли 14 патронов калибра 5.45×39 миллиметра к автомату Калашникова, которые он будучи в 2004 году сотрудником милиции похитил в ходе  служебных стрельб. Еще на стадии следствия подозреваемые добровольно частично возместили ущерб, причиненный администрации поселения на общую сумму 850 тысяч рублей.

Мухаметгалину назначено наказание в три с половиной года лишения свободы условно со штрафом в 50 тысяч рублей, Черепанову – в три года условно со штрафом в 30 тысяч рублей. Приговором суда обращено взыскание на арестованные транспортные средства осужденных. Пока приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами. 

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области