Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Борьба с наркотиками

Процесс по делу таджикских наркоторговцев в Челябинском облсуде посетил Евгений Ройзман

Фото Процесс по делу таджикских наркоторговцев в Челябинском облсуде посетил Евгений Ройзман

По словам Евгений Ройзмана, подсудимые, которые сейчас ждут приговора суда в Челябинске, относятся к одним из самых опасных наркодельцов.

Пресс-служба Челябинского областного суда опубликовала информацию о ходе процесса и о том, в чем таджики, которые, по словам Ройзмана, «приехали в Россию, чтобы убивать наших детей», обвиняются следствием.

Латифу Сайдходжаеву, Мухибу и Маъруфу Ироновым предъявлено обвинение в незаконном хранении и перевозке оружия; незаконном лишении свободы двух человек, совершенном группой лиц с применением насилия, разбойном нападении с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших; убийстве и покушении на убийство.

Как утверждает обвинение, 13-го февраля 2006-го года граждане Таджикистана, проживающие в Екатеринбурге, братья Маъруф и Мухиб Ироновы, Латиф Сайдходжаев, вооружившись пистолетами, приехали в Челябинск с целью вернуть принадлежащее им наркотическое средство, предположительно героин, которое хранили два их соотечественника в Челябинске в гаражном кооперативе «Лада» поселка Градский прииск.

По мнению следствия, сначала подсудимые лишили свободы человека, предоставлявшего таджикам гараж, ездили с ним к нему на дом, на квартиру. Затем встретились с одним из хранивших наркотическое средство, убили его в гаражном кооперативе. В первого потерпевшего стреляли, нанесли ножевое ранение, но потерпевший выжил. Еще одного потерпевшего - работника, помогавшего заниматься ремонтом в гараже, связав, сбросили в гаражную яму, где тот пробыл на протяжении всего разбирательства.

Как заявил Евгений Ройзман, подсудимые пытались забрать из Челябинска принадлежащую им особо крупную партию героина весом 160 килограммов. И это только наркотик, спрятанный в столице Южного Урала. Всего же партия тяжелого наркотика составляла 347 килограммов героина.

По ходатайству Ироновых дело рассматривается судом присяжных. Нынешняя коллегия присяжных заседателей была сформирована первого августа 2011-го года. Предыдущая коллегия присяжных, с участием которой первоначально рассматривалось данное дело, была распущена в соответствии со статьей 329 УПК РФ, поскольку число выбывших заседателей превысило количество запасных.

Все трое подсудимых находятся под стражей.

Подсудимый Маъруф Иронов выражался нецензурной бранью в адрес одного из свидетелей, за что и был удален из зала суда и допущен в судебное заседание уже на стадии дополнений, чтобы он смог реализовать свое право дать показания перед присяжными.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы Челябинского областного суда Алена Вериго, после прений сторон подсудимым будет дано последнее слово, после чего присяжные заседатели удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Решение присяжных, на основании которого будет вынесен приговор, уже не за горами.

Комментарии 0
    Новости по теме Наркотики