Яндекс.Метрика

Прокуратура не согласна с мягким приговором в отношении ограбивших банкомат милиционеров

Фото Прокуратура не согласна с мягким приговором в отношении ограбивших банкомат милиционеров

Несмотря на отрицание вины подсудимыми, прокурор доказал в судебном заседании их причастность к преступлению. Установлено, что старшина милиции Курамшин, старшина милиции Юлмурзин, прапорщик милиции Жавренко и младший лейтенант милиции Годунов 21 февраля 2009 года ночью выехали по сообщению о разбойном нападении на место преступления. По прибытии они установили, что неизвестные вскрыли банкомат, расположенный на втором этаже поликлиники ГКБ № 1 блок «А» по улице Воровского 16, и похитили денежные средства на сумму около 2 миллионов рублей. Осуществляя охрану объекта до прибытия следственно-оперативной группы, Курамшин, Юлмурзин, Жавренко и Годунов обнаружили в банкомате две пластиковые кассеты с денежными купюрами номиналом 100 и 50 рублей. Они вскрыли одну из кассет и извлекли оттуда 126 тысяч рублей. Дождавшись прибытия группы, они скрылись с места преступления с похищенными деньгами. Курамшин, Юлмурзин, Жавренко и Годунов признаны виновными по части 1 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), пункту «а» части 2 статьи 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации.
По приговору суда им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 3 года каждому. С учетом тяжести совершенного должностными лицами преступления, их отношения к обвинению и других обстоятельств дела, прокурор просил суд назначить подсудимым наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Прокуратура не может согласиться с чрезмерно мягким наказанием, назначенным по приговору суда указанным лицам, и намерена опротестовать приговор, сообщает пресс-служба ведомства.

Комментарии 0