Яндекс.Метрика

Прокуратура: приговор милиционеру за избиение призывника слишком мягкий

Фото Прокуратура: приговор милиционеру за избиение призывника слишком мягкий

Как сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области, приговор в отношении милиционера взвода ППС отдела милиции поселка Старокамышинский Эльшана Гаджиева 1990-го года рождения,  который обвинялся в превышении своих должностных полномочий, вынес Копейский городской суд.

Девятого декабря 2009-го года Гаджиев, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на территории областного сборного пункта, расположенного в поселке Железнодорожном, проводил досмотр личных вещей призывников. Увидев в вещевом мешке одного из них пирожки, он потребовал разломить их и бросить на грязный пол. Молодой человек отказался выполнить незаконное требование. Тогда Гаджиев в присутствии военнослужащих и других призывников стал избивать парня, нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу. С закрытой черепно-мозговой травмой потерпевший был доставлен в медицинское учреждение.

В ходе судебного заседания выяснилось, что ранее на Гаджиева уже поступали жалобы о том, что он вымогал у призывников деньги и забирал их личное имущество.

Прокурор просил суд признать Гаджиева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия) и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права занимать должность сотрудника ОВД на срок три года.

Суд назначил подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Он лишен права занимать определённые должности на срок два года шесть месяцев. Иск потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 50 тысяч рублей судом удовлетворён.

Прокуратура не согласна с чрезмерно мягким наказанием, назначенным сотруднику милиции за совершение тяжкого должностного преступления. В настоящее время решается вопрос о внесении кассационного представления.

Комментарии 0