Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении чиновников Вернеуральского района

Прокуратура Верхнеуральского района (Челябинская область) требует возбудить уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» в отношении должностных лиц муниципалитета. Материалы направлены в следственное управление СКР по Челябинской области.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки исполнения администрацией района законодательства о защите жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2015-2016 годах чиновники предоставили сиротам квартиры, не пригодные для проживания. В 2018 году судом удовлетворены требования прокурора о расторжении договоров найма с четырьмя лицами из числа детей-сирот и предоставлении им пригодного жилья.

«Ввиду неэффективного расходования ранее предоставленных муниципалитету средств федерального и областного бюджетов обязанность по повторному приобретению жилья возложена судом на администрацию района за счет собственных средств. Администрацией района приобретены и предоставлены лицам из числа детей-сирот – жителям указанного дома другое жилье. Однако сделано это было не за счет средств бюджета Верхнеуральского муниципального района, а за счет субвенций областного бюджета», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

В связи с чем, материалы прокурорской проверки направлены в органы СУ СК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц муниципалитета по статье «Превышение должностных полномочий».

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура Челябинской области