Яндекс.Метрика

Россельхознадзор выявил нарушения в области семеноводства сельхозкультур

Фото Россельхознадзор выявил нарушения в области семеноводства сельхозкультур

Нарушения были выявлены надзорным ведомством в крестьянско-фермерском хозяйстве «Калайда» в селе Лебедевка Еткульского района, ООО «Смородинка» в поселке Урал Кизильского района и ООО «Сельскохозяйственное предприятие Шаянова» в поселке Аблязово Агаповского района.

По словам и.о. начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Ольги Стакановой, в первом хозяйстве отсутствовали документы на высеянные партии семян, подтверждающих их посевные качества. На должностное лицо хозяйства был составлен протокол по статье 10.13 КоАП РФ и наложен штраф в размере 500 рублей.

Два других хозяйства, пытаясь избежать простоя земли и стремясь засеять все имеющиеся посевные площади, сеют некондиционные семена, чем нарушают федеральный закон «О семеноводстве», где говорится о том, что сеять можно только семена, соответствующие ГОСТу.  Руководители хозяйств были привлечены к административной ответственности и оштрафованы по статье 10.12 КоАП РФ. Штраф в обоих случаях составил 800 рублей.

Подобные проверки предприятий всех форм собственности Россельхознадзором будут продолжены, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор