РОВД Нагайбакского района нарушало законодательство об оружии
Согласно требованиям Федерального закона от 13 декабря 1996 года номер 150-ФЗ «Об оружии», приобретенное гражданами огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок. При регистрации на основании документа, подтверждающего законность приобретения оружия, выдается специальное разрешение на хранение и ношение оружия сроком на пять лет. В дальнейшем этот срок в установленном законом порядке продлевается.
Установлено, что нарушение закона допускали как жители района, не поставившие своевременно приобретенное оружие на учет, так и сотрудники лицензионно-разрешительной системы, участковые, формально относившиеся к регистрации и срокам продления разрешений, проверкам условий хранения оружия.
Прокурор Нагайбакского района возбудил три дела об административных правонарушениях в отношении граждан по части 1 статьи 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За указанное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от трехсот рублей до тысячи рублей. Как сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области, при повторном нарушении лицензионно-разрешительной системой законодательства может быть поставлен вопрос об аннулировании разрешения на хранение и ношение оружия.
Начальнику Нагайбакского РОВД прокурором внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных сотрудников милиции к ответственности.