Яндекс.Метрика
  • Происшествия

Спикеру в Кыштыме может быть предъявлено обвинение в течение двух месяцев

Фото Спикеру в Кыштыме может быть предъявлено обвинение в течение двух месяцев

Напомним, седьмого марта в Кыштыме в результате дорожно-транспортного происшествия погиб заведующий кафедрой металлургии Кыштымского филиала ЮУрГУ, профессор Евгений Елисеев.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» заместитель руководителя следственного отдела по Кыштыму Александр Попов, около девяти утра директор Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного университета, работающая спикером городского парламента на неосвобожденной основе, Иляна Балахонова вместе со своим заместителем в вузе Михаилом Меренковым и Евгением Елисеевым поехала по служебным делам в Челябинск. Автомобиль, которым управляла Иляна, отъехал лишь 50 метров от здания ЮУрГУ, съехал в кювет и врезался в бетонную опору газопровода. В результате Евгений Елисеев, сидевший на заднем сидении, ударился головой, получил черепно-мозговую травму, от которой скончался на месте происшествия. Второй пассажир и водитель не пострадали.

Почему женщина не справилась с управлением автомобилем, и что послужило первопричиной происшествия, выяснит следствие. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия. «Очевидно, что виновником аварии является водитель, - рассказал Александр Попов. – Но пока возбуждено уголовное дело не в отношении конкретного лица, а по факту смерти Евгения Елисеева». Решение о необходимости возбуждения дела в отношении водителя будет принято после проведения всех необходимых процедур. На это по закону отводится два месяца. «Если в ходе экспертиз выяснился, что Иляна Балахонова нарушила правила дорожного движения, что привело к гибели пассажира, то ей будет предъявлено обвинение по части третьей статьи 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Дело будет направлено в суд для рассмотрения», - уточнил Александр Попов.

По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД