Яндекс.Метрика

Суд Челябинска начал рассматривать дело о многомиллионных махинациях с земельными участками

Фото Суд Челябинска начал рассматривать дело о многомиллионных махинациях с земельными участками

Рассмотрение дела должно было начаться еще в ноябре 2013 года, однако оно было  отложено, а материалы возвращены в прокуратуру из-за процессуальных нарушений. Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», по версии следствия, с 2008 по 2011 год мошенники незаконно оформили в собственность чужие земельные участки в деревнях Малиновка и Касарги.

Для этого они подделали постановления главы Мирненского сельсовета о передаче в собственность земельных участков, государственные акты на право собственности на землю, межевые планы земельных участков, а также печати и подписи должностных лиц. На основании этих документов злоумышленники получили кадастровые паспорта на 210 земельных участков, незаконно выведенных из права собственности физических лиц и администрации Сосновского района. Затем обвиняемые продавали земли третьим лицам. Кроме того, в целях сокрытия преступной деятельности они уничтожили подлинные правоустанавливающие документы на землю.

Сегодня суд вернулся к рассмотрению громкого дела. На скамье подсудимых -  бывший начальник отдела регионального управления Роснедвижимости и специалист этого отдела, кадастровый инженер ООО «Топограф», председатель профсоюзного комитета завода имени Колющенко, а также специалист администрации Мирненского сельского поселения и еще три лица.

Рассмотрение дела по существу суд начал с допроса потерпевших. «Почти 200 человек являются потерпевшими по делу. Поэтому судебный процесс будет длительным – в течение года они будут вызываться в суд», - рассказала корреспонденту агентства консультант суда Юлия Толстолуцких.

Материалы дела насчитывают более тысячи томов. Подсудимые обвиняются по статьям 159 УК РФ – мошенничество, 290 УК РФ – получение взятки, 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, 292 УК РФ – служебный подлог.

Комментарии 0
    Новости по теме земельные участки