Заброшенные участки в челябинских садах будут изымать

Фото Заброшенные участки в челябинских садах будут изымать
Фото:
freepik.com

С 1 сентября вступают в силу новые правила, позволяющие изымать неиспользуемые земельные участки у собственников. Эти изменения касаются земель в границах населенных пунктов, а также садовых, огородных и приусадебных участков. Об этом челябинцев предупредил эколог Виталий Безруков.

Так, если более 50% площади земельного участка захламлено бытовыми, строительными или иными отходами, а нарушение не устранено в течение года, его могут изъять.

Аналогичным образом поступают, когда на участке, предназначенном для строительства, в течение 5 и более лет отсутствуют постройки или зарегистрированное машиноместо.

Под изымание также попадает земля под ИЖС, на которой за семь лет и более не построен жилой дома, если имеющиеся на участке постройки находятся в аварийном состоянии, а собственник не начал ремонт.

«Для садовых и огородных участков дополнительными основаниями являются: заросли сорных растений высотой более одного метра на большей части территории, наличие дикорастущих деревьев и кустарников, не являющихся элементами благоустройства», – перечислил руководитель бюро «Экостандарт-Консалтинг» Виталий Безруков.

Он также отметил, что такие меры направлены на борьбу с недобросовестными собственниками, улучшение городской среды и пополнение муниципального земельного фонда. 

А владельцам неиспользуемых участков рекомендуется навести порядок до вступления новых правил в силу.

Комментарии 0
    Новости по теме сады