Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Арест Николая Сандакова

Суд продлил срок ареста бывшего вице-губернатора Николая Сандакова до 25 марта

Фото Суд продлил срок ареста бывшего вице-губернатора Николая Сандакова до 25 марта

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» консультант Центрального районного суда Наталья Прохорова, суд продлил срок содержания под стражей Николая Сандакова до 25 марта 2015 года.

Адвокаты просили избрать для своего подзащитного иную меру пресечения (залог, домашний арест, подписка о невыезде), отмечая отсутствие оснований для содержания Сандакова под стражей.

Суд, выслушав все доводы, решил, что ходатайство следователя законно и обоснованно и удовлетворил его. 

В настоящее время Николай Сандаков находится в СИЗО и знакомится с материалами своего уголовного дела.

Напомним, Николай Сандаков, курировавший в статусе вице-губернатора Челябинской области информационную и внутреннюю политику в регионе, был арестован 26 марта 2015 года.

По версии следствия, в 2011 году Сандаков (будучи помощником губернатора) получил 1,5 миллиона рублей от Евгения Тарасова (на тот момент главы администрации Озерска). Деньги были заплачены за создание положительного имиджа сити-менеджера в СМИ и дальнейшее избрание его на пост главы Магнитогорска.

В марте 2015 года Сандакову было предъявлено обвинение в совершении деяния, предусмотренного частью шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В конце октября обвинение было переквалифицировано на ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, организованное группой лиц либо в особо крупном размере).

В августе Сандакову было предъявлено еще одно обвинение - в неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ). С момента ареста Николай Сандаков находится в СИЗО. Он своей вины не признает. В сентябре 2015 года губернатор Борис Дубровский подписал постановление об увольнении Николая Сандакова с должности вице-губернатора за нарушение закона о противодействии коррупции. 

Комментарии 0
    Новости по теме Взяточники