Яндекс.Метрика

Теракт в Домодедово повлиял на работу транспортной милиции Южного Урала

Фото Теракт в Домодедово повлиял на работу транспортной милиции Южного Урала

Плотность нарядов ППСМ, следственно-оперативных групп увеличен на 25 процентов. На вокзалы и аэровокзалы привлечены силы транспортного ОМОНа и ГУВД по Челябинской области. Месяц работа идет в особом режиме.
На участке обслуживания управления находится два аэропорта в городах Челябинск и Магнитогорск, а также 13 железнодорожных вокзалов и свыше ста станций.

В аэропортах, в среднем, за неделю обслуживается 165 рейсов девяти авиакомпаний, в том числе 29 международных рейсов. В среднем за сутки по Южно-Уральской железной дороге на территории Челябинской области курсирует 142 поезда, из них 87 - пассажирских, 55 электропоездов.

Только через станцию Челябинск в среднем за сутки проходит 35 пар пригородных поездов и 20 пар поездов дальнего следования, пассажиропоток в зимнее время составляет 27 тысяч человек.

Сейчас введен особый режим работы вокзала станции Челябинск:  сокращено количество входов и выходов, проводятся проверки пассажиров, ручной клади и багажа. Такой же режим введен на всех объектах транспорта.

Всего с первого февраля 2011-го года проведено 150 обследований, в среднем за сутки проводится шесть-десять обследований.

В аэропортах и железнодорожных вокзалах используется 72 единицы досмотрового оборудования, в том числе ручные металлодетекторы, стационарные металлодетекторы, досмотровое оборудование для обнаружения взрывчатых веществ. Большая часть оборудования находится на авиационных объектах.

В настоящее время решается вопрос об оборудовании входов в вокзал станции Челябинск семью стационарными металлодетекторами.

Всего в обеспечении общественного порядка ежесуточно задействуется около 300 человек, в том числе, кроме сотрудников ЛУВДТ, это сотрудники служб авиационной безопасности, работники частных охранных предприятий, сотрудники территориальных органов внутренних дел.

Осуществляется сопровождение пассажирских и электропоездов, в том числе с привлечением работников частных охранных предприятий.

Созданы специальные оперативные группы из числа сотрудников оперативного состава, других подразделений и кинологической службы для обследований зданий и помещений вокзала.

Сотрудники кинологической службы ЮУ ЛУВДТ с собаками, обученными искать взрывчатые вещества, дежурят в аэропорту Челябинска.. На вокзале станции Челябинск круглосуточно по графику работают кинологи транспортного ОМОН и зонального центра кинологической службы ГУВД по Челябинской области.

Разработан алгоритм действий подразделений и сотрудников  управления при возникновении внештатных ситуаций и поступлении сообщений об угрозе совершения террористического акта.

Во взаимодействии с ведомственной охранной ЮУЖД, службами авиационной безопасности, территориальными органами внутренних дел, ФСБ и МЧС проводятся тренировки и учения.

Так, 24-го февраля по инициативе руководства управления на вокзале станции Челябинск проведено командно-штабное учение «Сигнал-Учебный».

В ходе учения отработаны вопросы деятельности подразделений управления при осложнении оперативной обстановки, а также организации взаимодействия с территориальными органами внутренних дел и экстренными службами Челябинска.

Только в феврале поступило два заведомо ложных сообщения об актах терроризма на объектах транспорта, оба они раскрыты «по горячим следам».

Как отмечает пресс-служба ЮУ ЛУВДТ, около 50% пассажиров, находящихся в залах ожидания вокзала станции Челябинск, являются иногородними и следуют транзитом. Часть из них небрежно относятся к личным вещам и багажу.
В результате ежесуточно, в том числе и благодаря бдительности персонала и граждан, сотрудники милиции передают в камеру хранения до пяти сумок, оставленных пассажирами.

Личный состав Южно-Уральского ЛУВДТ будет  продолжать работать  в усиленном режиме до особого распоряжения.

Комментарии 0
    Новости по теме МЧС