Яндекс.Метрика

В Челябинск пытались ввезти потенциально опасные коровьи шкуры

Фото В Челябинск пытались ввезти потенциально опасные коровьи шкуры

В Челябинск пытались ввезти потенциально опасные (могли быть переносчиками сибирской язвы) коровьи шкуры, спрятанные под металлоломом. Общий вес груза составил полтонны (каждая шкура весит от сорока до 45-ти килограммов).

Шкуры сотрудники Россельхознадзора обнаружили при досмотре автомобиля, следующего из Казахстана. Дальше пункта предварительного уведомления «Бугристое» коровьи шкуры не поехали.

«Груз перевозился без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции. Клейма на шкурах также отсутствовали. Водитель, гражданин Российской Федерации, вез шкуры из казахстанского Костаная», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской области Татьяна Нахтигаль.

Сотрудники надзорного ведомства груз признали потенциально опасным, его движение было запрещено. Россиянин, нарушивший правила перевозки сырья животного происхождения, привлечен к административной ответственности по части второй статьи 10.8 КоАП РФ. Машина с шкурами под контролем сотрудников Россельхознадзора и пограничников возвращена на сопредельную территорию.

По словам Татьяны Нахтигаль, шкура без клейма запросто может оказаться переносчиком сибирской язвы, случаи которой регистрируются в соседнем Казахстане. Так, вчера, 15 августа, казахское иформагентсво «Казинформ» сообщило о госпитализации 12 человек в Кара-Кульджинском районе Ошской области с подозрением на сибирскую язву. Все госпитализированные участвовали в забое заболевшей коровы, а затем поделили мясо животного.

Татьяна Нахтигаль подчеркнула, что овальное ветеринарное клеймо подтверждает: ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясопродуктов проведена в полном объеме и продукт выпускается для продовольственных целей без ограничений.

«Если на шкуре крупного рогатого скота клейма нет, то никакого исследования она не проходила и признается потенциально опасной, прежде всего по сибирской язве, от которого умирает и человек», - пояснила пресс-секретарь надзорного ведомства.

Отметим, основным местом сохранения бактерии сибирской язвы является почва, где возбудитель может сохраняться более 70 лет и все это время являться потенциальным источником заражения для сельскохозяйственных животных (в основном заражение происходит при поедании растительного корма).

Комментарии 0
    Новости по теме Россельхознадзор