В Челябинск задержаны убийцы цветов из Нидерландов
Тот факт, что в цветах, выращенных в Нидерландах, поселились именно эти крошечные насекомые, подтвердили энтомологи. На основании результатов проведенного исследования государственный инспектор отдела надзора за обеспечением карантина растений регионального Россельхознадзора выдал предписание - уничтожить зараженные растения. Шесть горшочков с «Золотой рыбкой», в которых поселились трипсы, собственноручно сжег грузополучатель.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области, всего в Челябинск прибыли 2712 горшечных растений нематантус.
В ведомстве напоминают, что трипс - один из самых распространенных вредителей декоративных, сельскохозяйственных и комнатных культур. В условиях крупных тепличных хозяйств трипса уничтожить практически невозможно. В лучшем случае их численность сдерживают на том уровне, который бы не отражался на товарных свойствах производимой продукции (цветов либо плодов). Тело трипса удлиненное, длина - один-два миллиметра, потому его можно увидеть невооруженным глазом.
«Появившись в квартире, трипс в скором времени погубит все имеющиеся цветы. Поэтому нужно быть внимательным при получении цветочного подарка. Просто потрясите цветы над белым листом бумаги. Если трипс есть, он обязательно выпадет. Тогда лучше избавиться от зараженных цветов», - рекомендуют специалисты.
Отметим, при поступлении в область подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, а к этой категории относятся овощи-фрукты, древесина и зерно, деревья и цветы, сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области всегда проводят фитосанитарный контроль, чтобы вместе с растительной продукцией не были ввезены вредные карантинные объекты. Так, в 2017 году было уничтожено 300 срезов живых цветов, привезенных из Чувашии.
-
В Челябинской области заросло сорняками более 13 тысяч гектаров сельхозугодий06 октября 2026, 11:50
-
В Челябинск не пустили заражённые трипсом китайские цветы21 сентября 2026, 12:20
-
В Варненском районе владельцу овец объявили предостережение за нарушения ветеринарных правил08 сентября 2026, 15:36
-
В Магнитогорске пресекли свободный выгул лошадей08 сентября 2026, 15:26
-
Челябинская область разрешила ввоз в Россию заграничных ягод, фруктов и овощей07 сентября 2026, 12:26