Яндекс.Метрика

В Челябинске будут судить юного хакера

Фото В Челябинске будут судить юного хакера

На протяжении 2009 года 19-летний хакер неоднократно выходил в сеть Интернет, используя чужие логины и пароли, которые похищал при помощи вредоносной компьютерной программы. В материалах уголовного дела фигурируют 22 эпизода преступных деяний, доказанных оперативниками отдела «К» ГУВД по Челябинской области. Порядка 15 клиентов компании-провайдера даже не подозревали, что стали жертвами злоумышленника. Ущерб, причиненный Интернет-провайдеру, составил более 100 тысяч рублей. В отношении молодого человека главным следственным управлением при ГУВД по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 165 и ч.1 ст. 272 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Неправомерный доступ к компьютерной информации»). За подобные деяния законодателем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Аналогичное судебное разбирательство между 23-летним хакером и компанией-провайдером было окончено примирением сторон в суде. Молодой человек «взламывал» компьютеры абонентов и получал доступ к их логинам и паролям для выхода в Интернет-пространство. Ничего не подозревающие абоненты провайдера были вынуждены оплачивать т.н. сетевой серфинг постороннего пользователя. Сотрудники отдела «К» областного ГУВД доказали хакеру 18 эпизодов преступных деяний. Ущерб, причиненный им компании-провайдеру, составил порядка 180 тысяч рублей. Обвиняемому пришлось возместить причиненный урон. Кроме того, в его биографии появилось позорное пятно – судимость.
В настоящее время техническое обеспечение отдела по раскрытию преступлений в сфере компьютерных технологий позволяет выявлять подобные преступления и находить виновных. За 9 месяцев 2010 года оперативниками отдела «К» ГУВД по Челябинской области выявлено более 130-ти преступлений, связанных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации. Оперативники информируют, что видимыми признаками неправомерного подключения с использованием вашего логина и пароля могут являться блокировка доступа к Интернету законного пользователя либо сложности с подключением с использованием сетевых реквизитов, постоянные ошибки, сбои подключений.
Чтобы не стать жертвой компьютерного преступника, стражи порядка рекомендуют придерживаться элементарного правила не сообщать кому-либо свои учетные данные доступа к Интернету. Кроме того, у некоторых провайдеров, например, имеется специальная функция, когда раз в месяц система напоминает пользователю о том, что пароль давно не менялся и необходимо это сделать. Такая мера предосторожности позволит обезопасить свой компьютер от несанкционированного вторжения, сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД по Челябинской области.

Комментарии 0