Яндекс.Метрика

В Челябинске едва не сгорел целый многоквартирный дом

Фото В Челябинске едва не сгорел целый многоквартирный дом

Курение в постели, захламленность квартиры и паника: незнание правил противопожарной безопасности привело к крупному пожару в Челябинске.

Сегодня ночью, 28 декабря, на центральный пункт пожарной связи прошел сигнал о том, что в многоэтажном жилом доме по улице Хохрякова горит квартира. На момент прибытия первых пожарных расчетов наблюдалось интенсивное открытое горение в квартире на пятом этаже по всей ее площади: из всех окон квартиры, а также с балкона вырывалось пламя.

«В квартире, в которой произошел пожар, находились две женщины. Они не выполнили алгоритм поведения при возникновении пожара. Они не закрыли окна, а когда выбегали из квартиры, оставили открытой дверь. Это способствовало притоку воздуха и огонь моментально распространился на всей квартире. Кроме того, она была сильно захламлена.  Также из-за сильных порывов ветра огонь распространился на соседние балконы шестого и седьмого этажа», - сообщила пресс-секретарь третьего отряда ФПС по Челябинской области Ирина Шафеева.

Из подъезда самостоятельно эвакуировались 30 человек, еще девять человек были выведены огнеборцами из зоны пожара с помощью спасательных комплектов. Пострадавших нет. Наиболее вероятной причиной пожара является неосторожность при курении.

За последние дни это уже третий крупный пожар в регионе.

 26 декабря в ночном пожаре в Челябинске два человека погибли, спасено – 20. Его причиной стал работающий обогреватель.

27 декабря в селе Еманжелинка в результате пожара в частном деревянном жилом доме погибли хозяин дома, его дочь и семилетний внук. Старшему внуку чудом удалось спастись. Причиной возгорания стало короткое замыкание в елочной гирлянде. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский потребовал разобраться с причинами трагедии. Сегодня, 28 декабря, на место трагедии отправились заместитель губернатора – министр общественной безопасности области Олег Климов и министр социальных отношений региона Татьяна Никитина.

Инспекторы госпожнадзора и сотрудники пожарной охраны Челябинской области сейчас проводят профилактическую работу, учитывая все факторы зимних рисков, все категории жителей. Прежде всего, особое опасение вызывают многодетные и малообеспеченные семьи, пенсионеры и лица, ведущие асоциальный образ жизни. В ходе рейдов уделяется большое внимание противопожарному состоянию жилья, печному отоплению и электропроводке. Во время таких встреч постоянно ведётся разъяснительная работа, цель которой – донести до людей всю значимость неукоснительного соблюдения правил безопасности.       

Комментарии 0
    Новости по теме Пожары