Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске мошенники ответят по суду за 130 миллионов рублей

Фото В Челябинске мошенники ответят по суду за 130 миллионов рублей

Одна из обвиняемых с 2006 по 2008 год изготавливала липовые документы о платежеспособности представляемых ею фирм и незаконно получала кредиты. Таким способом были похищены денежные средства из четырех банков. В 2007 году от действий этой же женщины пострадал клиент, заключивший с ее компанией договор на строительство дома в саду. Она получила от заказчика пять миллионов рублей и распорядилась ими в собственных интересах.

Затем у нее возник умысел похитить более крупную сумму денег. Представив фиктивные документы, она убедила лизинговую компанию в приобретении ее фирмой пяти единиц спецтехники. В этой связи на расчетный счет организации было перечислено свыше 26 миллионов рублей. Злоумышленница завладела деньгами, а обязательства по договору финансового лизинга не исполнила.

В 2010 году ею была организована преступная группа, куда вошли другие обвиняемые. Теперь уже 11 мошенников стали похищать деньги по ранее отработанным схемам. От их преступных действий пострадали трое граждан и 10 организаций. Им причинен ущерб в размере более 130 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области.

Злоумышленники обвиняются в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3, 4 ст.159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере) и ч.2 ст.174.1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная с использованием служебного положения, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере) УК РФ.

Комментарии 0
    Новости по теме Мошенники