В Челябинске осуждено два члена преступной наркогруппы, ведется розыск ее организаторов
Уголовное дело расследовалось следователем следственной части следственного отдела при Южно-Уральском УВД на транспорте (ЮУ УВДТ), обвинительное заключение было утверждено первым заместителем Уральского транспортного прокурора.
Схема незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере предусматривала их приобретение, перевозку железнодорожным транспортом со станции Челябинск в Новокузнецк и сбыт наркотика в этом городе. Наркотические вещества преступники прятали в личные вещи и детские мягкие игрушки.
Согласно распределению ролей в преступной группе, неустановленные следствием лица, являясь ее организаторами и руководителями, незаконно приобретали наркотические средства в особо крупном размере, передавали их Агаевой и Мамедову для перевозки и дальнейшего сбыта.
С апреля 2009 года по 25 мая 2009 года, согласно разработанной схеме, преступная группа с участием Агаевой совершила два приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, с участием Мамедова выявлено одно преступление. В результате четко спланированных действий сотрудниками милиции из незаконного оборота изъято почти полтора килограмма героина.
Государственное обвинение в суде поддерживалось сотрудниками Челябинской транспортной прокуратуры. За совершенные преступления Агаева осуждена к девяти годам лишения свободы, Мамедов – к восьми с половиной годам лишения свободы.
В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех членов преступной группы, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской транспортной прокуратуре.