Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Наводнение в Челябинской области

В Челябинске затопило 12 домов, ситуация под контролем властей

Фото В Челябинске затопило 12 домов, ситуация под контролем властей

«На место сразу были направлены все аварийные службы города. Не только дома, но и подземные постройки, огороды были подтоплены. Так просто воду откачать было невозможно, пригласили пожарных. Работал пожарный гидрант, который со скоростью 40 литров в секунду откачивает воду. Боролись с ней в течение двух суток. Сегодня утром вода пошла на спад», - рассказала исполняющая обязанности главы городской администрации Наталья Котова.

Она пояснила, что жители поселка отказались от эвакуации, и остались в своих домах. Вся необходимая помощь им была оказана. Причины происшествия устанавливаются. По одной из версий, потоп мог произойти из-за прорыва инженерных коммуникаций. По другой версии вода поступает из подземных родников. На этом месте расположены так называемые Эстонские болота, и аналогичная ситуация с подтоплением домов возникала в 90-е годы.

«За первые семь часов откачали только 10 сантиметров от общего слоя воды, который составлял 42 сантиметра. Учитывая интенсивность поступления воды, возможно, прорвало инженерные трубы водоснабжающих организаций, либо это природные источники  - родники. Сейчас идет проверка коммуникаций, чтобы исключить прорывы. Если вода поступает из родников, продолжим откачивать, пока она не перестанет мешать жителям», - пояснила Наталья Котова.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска