Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинске завершено следствие по делу об убийстве заключенного

Фото В Челябинске завершено следствие по делу об убийстве заключенного

Как сообщают правозащитники из проекта «Зона права» со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина, представляющего интересы брата погибшего, в настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами дела. Затем его передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В ходе следствия установлено, что в декабре 2015 года в комнате досмотра ШИЗО ИК-2 двое сотрудников колонии Александр Донцов и Владимир Малинин при косвенном участии третьего фигуранта, передавшего им резиновую дубинку и наручники, жестоко избили осужденного Султана Исраилова. Заковав Исраилова в «браслеты», силовики нанесли ему множество ударов руками, ногами и резиновой палкой, переломав заключенному рёбра.

Затем оперативники соорудили петлю из шарфа, конец которого примотали к решетке окна. Просунув голову избитого в петлю и зафиксировав его тело в определенном положении, ФСИН-овцы покинули помещение. В результате Исраилов скончался.

В связи с инцидентом начальника ГУФСИН по Челябинской области привлекли к дисциплинарной ответственности, а главу ИК-2 сняли с поста.

Против Малинина и Донцова возбудили уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств и причинением тяжких последствий».

Третий фигурант происшествия, передавший «карателям» одно из орудий убийства – резиновую дубинку – прошлой весной был найден дома повешенным.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУФСИН России по Челябинской области