Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Челябинской области приставы выявили более двух с половиной тысяч вооруженных посетителей судов

Фото В Челябинской области приставы выявили более двух с половиной тысяч вооруженных посетителей судов

Кроме этого, выявлено 1 тысяча 143 предмета, запрещённых к проносу в здания судов, наличие которых или их применение может представлять угрозу для безопасности окружающих (колюще-режущие предметы, легковоспламеняющиеся, ядовитые жидкости, отравляющие и другие опасные вещества). Так, 13 октября сотрудниками подразделения службы судебных приставов была предотвращена попытка проноса в здание Арбитражного суда Челябинской области травматического пистолета МР-81. Вход в здание суда с оружием запрещен, поэтому даже если бы у нарушителя были документы на травматику, его бы просто не пустили. Однако у мужчины разрешительных документов при себе не было, поэтому судебные приставы вызвали отряд милиции. Как отмечает пресс-служба УФССП России по Челябинской области, во всех случаях запрещённые к проносу в здания судов предметы выявлены при добровольном предъявлении гражданами, в том числе после срабатывания технических средств досмотра (металлообнаружители).
Функции по защите судов исполняют судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). В южноуральской службе в составе этого подразделения работает 371 человек. Они обеспечивают деятельность и охрану всех 57-ми зданий федеральных судов, а также 181-го судебного участка мировых судей, размещенных в 84-х отдельно расположенных зданиях и в зданиях федеральных судов. В это число входят Челябинский областной, Арбитражный, Восемнадцатый Апелляционный, два гарнизонных военных судов и все городские и районные суды Челябинска и области – как федеральные, так и мировые.
Кроме обеспечения безопасности, приставы по ОУПДС выполняют еще и задачи по принудительному приводу лиц, участвующих в судебных процессах и не желающих добровольно на них являться. Таких граждан за десять месяцев 2010 года доставлено в суды более 15 тысяч человек. Почти четыре тысячи граждан были принудительно доставлены к судебным приставам-исполнителям и дознавателям. Основное число из них составляют злостные должники по алиментным и кредитным обязательствам. Также приставами по ОУПДС была обеспечена безопасность судебных приставов-исполнителей при совершении исполнительных действий по более чем 32,5 тысячам исполнительным производствам.
Высокий уровень организации работы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Челябинской области был по достоинству оценен руководством ФССП России. По итогам первого полугодия 2010 года отдел организации ОУПДС УФССП по Челябинской области занял второе место в смотре-конкурсе на лучший территориальный орган федеральной службы судебных приставов России по организации обеспечения установленного порядка деятельности судов.

Комментарии 0