Яндекс.Метрика

В Челябинской области рыбака унесло на льдине

Фото В Челябинской области рыбака унесло на льдине

Над рекой стоял сильный туман, когда мужчина шел к предполагаемому месту рыбалки. Ничего не было видно дальше полутора метров. Толщина льда под ним все больше уменьшалась, местами встречались большие трещины. Внезапно рыбак почувствовал, как под ногами что-то всколыхнулось. Мужчина тут же понял, что льдина, на которой он стоит, откололась и стала отплывать к середине реки.

В одиннадцатом часу дня рыбаки у берега заметили вдалеке человека. Он находился на льду, махал руками и звал на помощь. Река Урал в этом месте очень широкая. Кричащий стоял примерно в 300 метрах от тех, кто его заметил. Это была почти середина русла. Каким образом человек оказался так далеко от берега при том, что лед заканчивался не больше чем через сто метров, люди сначала не поняли. Однако спасателям позвонили незамедлительно.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Поисково-спасательной службе Челябинской области, когда дежурная группа приехала на место, к терпящему бедствие уже спешил местный житель. Парень 27-ми лет вышел покурить на крыльцо своего дома, который построен на берегу реки, и стал свидетелем происшествия. Не долго думая, он схватил маленькую двухместную надувную лодку, единственное весло, которое было, и лопату, чтобы воспользоваться ею вместо второго весла.

Чтобы добраться до пострадавшего и профессиональным спасателям, и добровольцу пришлось немало потрудиться. Льдина, на которой находился рыбак, откололась и дрейфовала на середине реки. Поначалу можно было просто идти по льду. Затем, когда он стал проваливаться под ногами, пришлось сесть в лодку и ножом отталкиваться от льдин. Какое-то время была возможность плыть, но затем лодку снова встречало ледяное нагромождение.

Первым к плавучей льдине подобрался местный житель. Он посадил к себе мужчину и стал двигаться навстречу спасателям. К этому моменту у него было сломано уже второе весло. В распоряжении парня осталась лишь лопата и ножи. Местами ему приходилось отталкиваться от льдин ногами, окуная их в ледяную воду. Когда обе лодки встретились, спасатели прицепили маленькую «резинку» к своей лодке и принялись тянуть ее на буксире. Все это время отважный молодой человек усиленно помогал спасателям.

После того, как все достигли берега, спасатели развезли по домам и спасенного, и его добровольного спасителя. Кстати, сам парень пострадал больше. Несмотря на то, что мужчина простоял на льдине больше часа, ему посчастливилось отделаться только испугом. А вот его отчаянный спаситель сильно замерз из-за того, что полностью вымочил ноги в ледяной воде.

Комментарии 0