Яндекс.Метрика

В Челябинской области требуют приостановить работу ООО «Вика», загрязняющего воздух под Кременкулем

Фото В Челябинской области требуют приостановить работу ООО «Вика», загрязняющего воздух под Кременкулем

В минувшие выходные челябинка Светлана Рыжкина обратилась к экологам по поводу существенного задымления на перекрестке Окружной и Новоградского напротив Кременкуля. «Прямо сейчас во время НМУ предприятие на перекрестке Окружной и Новоградского так всю округу задымило, что ни дышать, не видеть. На несколько километров бурое облако видно, - сообщила Светлана и предоставила фотографии в подтверждение своих слов. - - Приезжайте прямо сейчас и фиксируйте. Ад и жуть!».

Экологи-общественники выехали на место и зафиксировали факт задымления. Виновник – уже известное им ООО «Вика».

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» эксперт Общественной палаты области, член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков, материалы направлены в природоохранную прокуратуру и министерство экологии. По его словам, сегодня или завтра представители надзорного ведомства должны выехать на предприятие. Побывают там и сотрудники минэкологии. «Мы и прокуратура будем просить о приостановке деятельности предприятия «ООО «Вика». Но окончательное решение будет принимать суд», - рассказал Виталий Безруков.

Как уже сообщало агентство, на днях экологи выезжали с проверкой на ООО «Магистраль» и ООО «Вика», расположенные в районе Кременкуля. Выезд был организован после многочисленных жалоб. «На "Магистрали" по крайней мере есть необходимое оборудование. На ООО «Вика» ситуация плачевная», - констатировал Безруков.

По его словам, в минувшие выходные экологи также проводили замеры в Металлургическом районе и на Свердловском проспекте. Превышение ПДК не выявлено. Но, считает эколог, это не говорит о чистоте воздуха. Просто ветер к тому моменту успел отогнать вредные вещества от поверхности земли.

Фото Светланы Рыжкиной

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ