Яндекс.Метрика

В Челябинской области водитель, попавший в жуткое ДТП, чудом остался жив

Фото В Челябинской области водитель, попавший в жуткое ДТП, чудом остался жив

В 22 часа 30 минут 15-го сентября спасатели златоустовского отряда областной поисково-спасательной службы выехали на дорожно-транспортное происшествие. По невыясненным пока причинам, водитель грузового автомобиля «Scania», следовавший из города Орел в Челябинск, потерял управление и съехал в кювет. От удара кабина водителя наполовину оказалась в грунте, вторая половина, находившаяся на поверхности, больше походила на огромную гармошку, нежели на автомобиль.
О том, что водитель остался жив, не могло быть и речи. Однако каково же было удивление спасателей, когда выяснилось, что мужчина не погиб. Поднять кабину грузовика не представлялось возможным, потому спасателям пришлось в прямом смысле выкапывать ее из земли.
«Сказать, что этот водитель родился в рубашке – ничего не сказать, – комментирует спасатель златоустовского отряда Юрий Кокшаров. – Обычно в столь серьезных авариях люди остаются в живых очень редко».

Спустя шесть часов напряженной работы мужчина был почти полностью освобожден из железных оков собственного грузовика. Главная проблема состояла в том, что правую ступню водителя зажало деформированным большегрузом. Силы были на исходе, медики говорили о том, что из-за уколов обезболивающего у пострадавшего может не выдержать сердце. Счет шел на минуты. Нога «намертво» застряла в металле, и никакой спасательный инструмент в столь кратчайшие сроки не мог ее освободить. Тогда было принято решение сохранить жизнь водителю ценой стопы. Врачи вкололи последнюю возможную дозу обезболивающего, спасатели обвязали ногу веревкой и вместе с сотрудниками ГИБДД на «раз-два-три» приготовились тянуть. Резкий рывок – и нога водителя буквально выскользнула из искореженного железа.
«Когда мы увидели, что нога цела, в первую секунду не поверили, – говорит старший дежурной смены Андрей Уразлин. – Еще бы какой-то миллиметр и металл бы раздробил кость».
Учитывая степень серьезности повреждений, пострадавший отделался испугом – получил переломы рук и ног. Примечательно то, что, по словам самого водителя, это его первое ДТП за 31 год управления автомобилем.
Сейчас мужчина находится в больнице. Причины случившегося выясняет следствие, сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области.

Комментарии 0