Яндекс.Метрика

В гибели двух рабочих в поселке Увельский обвиняют главного инженера

Фото В гибели двух рабочих в поселке Увельский обвиняют главного инженера

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», трагедия произошла 15 августа 2014 года. Тела двух работников МУП «Коммунальные услуги» были обнаружены в канализационно-насосной станции. Выяснилось, что погибшие отравились газом – метаном.

Следствие установило виновного в трагедии – им оказался главный инженер, который нарушил требования охраны труда.

«Главный инженер не обеспечил правильную организацию и безопасное ведение работ, не осуществил контроль за соблюдением работниками требований правил и инструкций по безопасному ведению работ, применение безопасных приемов труда, допустил выполнение работниками работ без применения средств индивидуальной защиты, тем самым совершил нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух работников указанного предприятия», - сообщил заместитель руководителя СО по Южноуральску СУ СК России по Челябинской области Александр Матрин.

Он уточнил, что в день трагедии машинист насосной станции МУП «Коммунальные услуги» без средств защиты и специальных приборов спустился на нижнюю площадку приемной камеры сточных вод КНС №1, где, вдохнув воздух с пониженным содержанием кислорода и повышенным составом метана и углекислого газа, умер от системной кислородной недостаточности (асфиксии).  Спустя время труп машиниста заметил главный инженер. Проверить состояние машиниста и оказать ему помощь он направил слесаря того же МУП, который не только был без страховочного пояса и средств защиты, но и находился в состоянии алкогольного опьянения. Спустившись вниз, слесарь вдохнул опасный воздух и потерял сознание, а затем умер от асфиксии.

Главный инженер полностью признал свою вину и подал ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке. Однако Александр Матрин уточнил, что в ходе расследования уголовного дела возникло препятствие со стороны руководства МУПа.

Так, следствием установлены факты фальсификации служебной документации.

«Кроме того, следствием фактически опровергнуты выводы результатов расследования несчастного случая на производстве, проводившегося под председательством инспектора Государственной инспекции труда по Челябинской области. В состав комиссии необоснованно был включен главный инженер, а члены комиссии фактически дали показания, что не вникали в обстоятельства происшествия, все выводы были основаны на основе доводов главного инженера, то есть виновника смерти двух работников. При этом в заключении комиссии нет ни единого упоминания о нарушении межотраслевых правил охраны труда, в том числе об отсутствии у работников средств индивидуальной защиты. Такие выводы не были бы удивительными, если бы в составе комиссии не было бы сотрудника Госинспекции труда, который фактически устранился от оценки очевидным нарушениям» - добавляет следствие.

Комментарии 0
    Новости по теме следственный отдел