Яндекс.Метрика

В Каслинском районе коммерсанты брали деньги за возможность отдохнуть на Алабуге

Фото В Каслинском районе коммерсанты брали деньги за возможность отдохнуть на Алабуге

В ходе проверки, проведенной по указанию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова, изложенные в обращении доводы подтвердились.
Установлено, что руководители и сотрудники предприятия ООО «Автомобилист», грубо нарушая требования федерального водного законодательства, гарантирующего каждому гражданину право беспрепятственно пользоваться береговой полосой водных объектов, самоуправно организовали в летний период взимание с отдыхающих платы в размере 100 рублей за возможность проезда к озеру Алабуга, не оформляя и не выдавая при этом ни кассовых чеков, ни каких-либо иных документов.
Кроме того, при попустительстве чиновников местной администрации руководством названной коммерческой организацией на основании изданных им же самим приказа «О реализации путевок на право спортивно-любительского рыболовства» и «Положения о платном рыболовстве» незаконно производится взимание с граждан платы за осуществление любительского рыболовства в сумме 350 рублей, а при использовании лодки с мотором – 600 рублей. Между тем, специальное разрешение территориального отдела Нижнеобского территориального управления Росрыболовства на осуществление соответствующей деятельности у ООО «Автомобилист» отсутствует.
В этой связи противоречащие федеральному законодательству правовые акты прокуратурой опротестованы, а главе Каслинского района внесено представление с требованием об устранении нарушений федерального законодательства и наказании виновных должностных лиц.
Материалы по указанным фактам переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Кроме того, за непринятие своевременных мер по пресечению грубых нарушений прав граждан и допущенную волокиту при исполнении поручения Генеральной прокуратуры Российской Федерации Каслинский городской прокурор привлечён к ответственности.
За результатами принятых мер по восстановлению законности управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль, сообщает пресс-служба ведомства.

Комментарии 0