Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Красноармейском районе общественники с поличным поймали «черных лесорубов»

Фото В Красноармейском районе общественники с поличным поймали «черных лесорубов»

В Красноармейском районе (Челябинская область) общественники во время рейда с поличным поймали «черных лесорубов», орудовавших на трех участках земель сельскохозяйственного назначения. «Жертвами» нарушителей закона стали ели, вырубаемые ими к Новому году.

Как рассказали активисты Общероссийского Народного фронта, деревья срубали хаотично и вопреки нормативам, нанося ущерб лесу и почве.

Представители ОНФ оперативно сигнализировали о нарушениях главе Красноармейского района и сотрудникам главного управления лесами региона - деятельность недобросовестных предпринимателей была прекращена.

По словам эксперта Народного фронта в Челябинской области Антона Неверова, деревья высотой пять-семь метров арендаторы земель пилили посередине.

«Оставшаяся часть в дальнейшем неизбежно начнет гнить, а образовавшиеся в результате рубки пеньки и ветки могут стать причиной распространения огня в случае лесного пожара», - отметил Антон Неверов, добавив, что были запрошены документы, разрешающие подобного рода вырубки (их содержание, по словам общественника, достойно отдельного внимания).

Эксперт ОНФ рассказал, что, оказывается, предыдущий глава Красноармейского района перед уходом с поста выдал недобросовестным лесорубам карт-бланш на проведение любых вырубок. Согласно документам, предпринимателям разрешено пилить лес на территории всего района, поскольку границы доступных для их деятельности участков на бумаге не обозначены.

Общественники отмечают, что ранее неоднократно выступали с инициативой упростить процедуру перевода земель сельхозназначения, поросших лесом и непригодных для производства сельхозпродукции, из категории сельскохозяйственных в категорию земель лесного фонда.

Также активисты ОНФ предлагают совместить рубки прореживания (ухода) с предновогодней заготовкой елей, чтобы минимизировать ущерб, наносимый лесам региона ежегодно.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый год