В Миассе 13 муниципальных заказчиков не получили электронные ключи
В соответствии с законом, с первого января 2011-го года федеральное казначейство наделено полномочиями по выдаче представителям заказчиков сертификатов ключей электронных цифровых подписей для целей размещения заказов путем проведения открытых аукционов в электронной форме.
Отсутствие сертификатов ключей лишало муниципальных заказчиков возможности размещать информацию о заказах на едином общероссийском сайте http://www.zakupki.gov.ru/, проводить аукционы и заключать по их результатам муниципальные контракты.
Прокуратура Миасса внесла директору муниципального учреждения «Управление культуры» Миасского городского округа представление об устранении выявленных нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления директора 13-ти учреждений культуры привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что функции уполномоченного органа в сфере контроля за размещением заказов осуществлялись не главой Миасского городского округа, а заместителем начальника юридического отдела Собрания депутатов. Грубо нарушая закон, в период с сентября по декабрь 2010-го года должностное лицо неоднократно входило в состав котировочных комиссий на участие в котировках цен по информационному сопровождению деятельности главы округа и Собрания депутатов.
В соответствии с законом членами комиссии не могут быть лица, непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов.
По представлению прокурора заместитель начальника юридического отдела Собрания депутатов Миасского городского округа привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.