Яндекс.Метрика
  • Происшествия

В Миассе подросток, рыбачивший в охранной зоне ЛЭП, получил удар током

В Миассе Челябинской области подросток, который решил порыбачить в охранной зоне ЛЭП, получил удар электрическим током.

Как сообщили в пресс-службе Челябэнерго, двое подростков решили порыбачить в запрещенном месте – на участке реки, расположенном в охранной зоне воздушной линии электропередачи.

«Двигаясь вдоль реки вблизи ЛЭП, один из рыбаков на недопустимое расстояние приблизился удилищем к проводам воздушной линии электропередачи и получил удар электрическим током», - рассказали в Челябэнерго. На место происшествия была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Подростка с электротравмой госпитализировали в больницу.

В Челябэнерго предупреждают: рыбалка вблизи ЛЭП может быть смертельно опасна. Предупреждающие плакаты размещены в местах пересечения ЛЭП с водоемами.

«Если удочку длиной от 4 до 12 метров поднять вверх над воздушной линией электропередачи, этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение, - поясняют в энергокомпании. - Опасность электричества состоит в том, что порой не требуется прямого контакта с токоведущими частями. Риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние, а материалы, из которых сейчас изготавливают удилища, могут являться отличным проводником электричества».

Нельзя рыбачить с использованием удочек, спиннингов вблизи линий электропередачи, передвигаться на лодках под проводами ЛЭП. Если удилище или леска приближаются на недопустимо близкое расстояние к проводам или прикасаются к ним, под воздействием электрического тока оказывается не только человек, который держит удочку, но и люди, которые находятся рядом. При переходе под линиями электропередачи следует складывать удилище. Категорически запрещается ловить рыбу во время грозы.

Комментарии 0
    Новости по теме рыбалка