Яндекс.Метрика

В преддверии новогодних праздников на границах Челябинской области активизировались «алкогольные» нарушители

Фото В преддверии новогодних праздников на границах Челябинской области активизировались «алкогольные» нарушители

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области, 24 декабря 2010 года в Октябрьском районе  житель  н.п. Петровский, находясь в пограничной зоне, отказался подчиниться законным требованиям пограничного наряда и на большой скорости попытался скрыться на автомобиле ВАЗ-2104 вглубь Российской Федерации.

Чтобы избежать задержания нарушитель умышленно опасно маневрировал, создавал реальную угрозу для жизни пограничников и гражданского населения. Автомобиль удалось остановить только при помощи применения оружия в соответствии с Законом «О Государственной границе Российской Федерации».  В результате применения оружия пострадавших среди нарушителей нет, уточнили пограничники.

Нарушитель не хотел подчиняться законным требованиям пограничников из-за наличия в автомобиле 180 литров спиртосодержащей жидкости производства Республики Казахстан.

Решением мирового судьи водитель привлечен к административной ответственности в виде административного ареста сроком на семь суток.

27 декабря 2010 года у жителя населенного пункта Крутоярский Октябрьского района сотрудниками пограничных органов был обнаружен дома перевалочный склад, где находилось свыше одной тонны казахстанской алкогольной продукции без документов о законности ввоза.

Вся незаконно находящаяся на территории Российской Федерации спиртосодержащая продукция передана компетентным органам для проведения разбирательства и принятия правового решения. 

В управлении напоминают, что при несении службы по охране Государственной границы сотрудники пограничных органов в случаях невыполнения нарушителями их законных требований, оказания сопротивления, создания угрозы их жизни или здоровья, а также в иных предусмотренным законодательством случаях, вправе применять оружие.

Комментарии 0